11 Jul 2021 Health & Science 3 min. to read

«Гастрокомпас» полезных продуктов от Тафтса

В эпоху цифровизации мы все чаще стремимся выстроить вещи и явления по ранжиру, включить их в некий рейтинг. В этом помогают разнообразные приложения и гаджеты, но разобраться в своих приоритетах или даже в критериях их определения получается не всегда и не у всех. Оценки, рейтинги, лайки и т.п. часто не отражают реальности – их используют в целях продвижения коммерции вне зависимости от пользы или вреда рекламируемых продуктов, их качества или отсутствия оного.

Ученые из Университета Тафтса в Массачусетсе постарались упростить и систематизировать оценку продуктов питания. Они собрали самые свежие научные данные о составе пищевых продуктов и их влиянии на организм человека и создали систему Food Compass, которая оценивает пользу и вред любой еды по 100-бальной шкале.

Для итогового балла пищевой ценности продукта имеет значение соотношение питательных веществ, содержание витаминов, минералов, белков, углеводов, добавленного сахара, жиров, клетчатки, а также степень обработки ингредиентов.

Например, Food Compass устанавливает, что абрикос (100 баллов) чуть полезнее сливы (97), тирамису вреднее сникерса (3 и 19 баллов соответственно), а чипсы из батата так же полезны, как крупа булгур (69).

Трудно переоценить практическую пользу «гастрокомпаса», разработанного учеными из Массачусетса. «Гастрокомпас» поможет оценить качество и безопасность пищевых продуктов. Каждый, кто будет им пользоваться, станет не просто потребителем, а просвещенным потребителем продуктов питания. Так, например, Food Compass дает абсолютно точные параметры здоровой пищи – вы сразу будете знать, имеет ли право называться «здоровой едой» тот или иной продукт, который вы берете с полки супермаркета.

Food Compass устанавливает предельно допустимый процент общего содержания жиров, насыщенных жиров, холестерина и натрия для продуктов, претендующих на звание «здоровых». Для разных категорий продуктов питания процент может быть неодинаков.

«Компас» также помогает понять, действительно ли тот или иной продукт является, как утверждает его производитель, серьезным источником неких полезных веществ – например, диетической клетчатки. «Высокое содержание» – это 20% и более от рекомендованной ежедневной дозы потребления (в США – RDI, в Великобритании – DRV). «Хороший источник клетчатки» – в диапазоне 10‐19% RDI/DRV.

В «компасе» вы найдете также научные критерии того, какой продукт можно считать «легким» («light» или «lite»), в зависимости от процента калорий, который получен из жиров. Например, если обычная версия продукта извлекает из жиров как минимум 50% своей калорийности, то «легкая» версия должна содержать как минимум вдвое меньше жиров, чем обычная версия.

Вы узнаете, что «малосоленый» в американском понимании (lightly salted) – это такая разновидность пищевого продукта, в которой соли как минимум на 50% меньше, чем в обычном варианте того же продукта. Но этого недостаточно для того, чтобы продукт имел маркировку «low sodium» («низкое содержание натрия»). «Низкое содержание» – это менее 35 мг натрия на 100 мг продукта. А «безнатриевый» (sodium-free) продукт должен содержать натрия менее 5 мг на 100 мг своей массы.

Список продуктов таблица

Далее мы приводим таблицу пользы продуктов из Food Compass на русском языке. Сохраните ее в смартфоне как подсказку для шопинга. 

Лайфхаки от Тафтса

1. Фрукты и овощи лучше есть сырыми: после приготовления их рейтинг полезности снижается на пару десятков единиц.

2. Крупа булгур и чипсы из сладкого картофеля имеют одинаковый показатель полезности Food Compass Score (FCS) – 69.

3. Оказывается, куриная печень полезнее говяжьей: 73 против 64 баллов FCS.

4. Колбасы из всех сортов мяса имеют наименьшую оценку в 1 балл, кроме ливерной – ее показатель равен 24.

5. Продукты из категории «Орехи», «Фрукты», «Морепродукты» являются наиболее пригодными в пищу. (крайне мало наименований ниже допустимой границы FCS<30).

6. Капучино намного полезнее латте, 58 баллов и 41 балл соответственно. А капучино на обезжиренном молоке – 73.

7. Горячий шоколад так же «полезен», как и белый рис с соевым соусом – по 10 баллов каждый.

8. Полезными молочными продуктами считаются те, что имеют низкий процент жира.

9. Оливковое масло не самое полезное (85). Согласно FCS, масла грецкого ореха и льна имеют 88 баллов.

10. В группе «Соус/Приправа» горчица и хумус получили одинаковый показатель – 73, лидером стал острый перец чили (сырой) с результатом 100.

Понравилось? Подписывайтесь на наш дайджест – в нем мы рассказываем на русском языке о том, что происходит в Бостоне и Массачусетсе, в том числе о медицине, биоинженерии и генетике в разделе Health & Science.

Пишите или звоните нам, если собираетесь в Бостон, Нью-Йорк или в поездку по Америке по делам, в качестве туриста, на учебу или лечение.

Tags:
  • Nature
  • Digital Design: Cyrill Grishine

Аутентичный текст проекта WelcomeToMA © и “ILike.Boston”™. All Rights Reserved. Использование текстовых материалов без изменений онлайн в некоммерческих целях разрешается c упоминанием названия проекта «WelcometoMA»© (или ленты новостей “ILike.Boston”™) и активной ссылки на оригинал материала на сайте или на одной из соцсетей издания.