09 Jan 2026 History 7 min. to read
Некогда читать? Слушай!

Зачем цесаревич Алексей ездил в Америку 

В восточном фольклоре есть хорошая поговорка: «Когда клоун поселяется во дворце, он не становится королем – дворец превращается в цирк». Эта метафора неожиданно точно описывает нынешнюю политическую реальность: многие современные лидеры большой политики как будто шагнули туда прямо с цирковой арены. 

Один клоун – эпатажный шоумен-популист, который благодаря своей «уличной хитрости» достиг вершин богатства и власти и выступает на мировой арене в образе «короля-солнца», которому все положено и все дозволено. Правда, народ его страны – Америки – не спешит воспринимать его как короля, даже после приема у настоящего монарха в Британии. 

Другой – злой клоун из питерской подворотни. Тоже популист, тоже достиг вершины богатства и политической власти. Причем его власть является полностью созревшей диктатурой – на зависть американскому коллеге, который находится лишь на пути к этой цели. И если у злого клоуна — Pennywise, рожденного фантазией Стивена Кинга, в руках был лишь детский шарик, то у реального — гигантский ракетно-ядерный арсенал. Это — угроза для всего человечества.

В минувшем году один из этих персонажей принимал другого на Аляске. Формально — президент принимал главу иностранного государства. Но, по сути, этот «саммит» — в лучшем случае вынужденное внимание Америки к режиму, за которым стоит ядерный арсенал. А в худшем случае — сговор двух жадных авторитарных правителей, приносящих народ Украины в жертву своим корыстным интересам. 

Так было не всегда. Когда-то между Россией и Америкой существовали вполне нормальные дипломатические отношения, и во главе обоих государств стояли вменяемые люди — ответственные и серьезные индивидуумы с определенными моральными принципами. Соответственно, и государственные визиты были не клоунадой и не закулисным шушуканьем, а событиями, за которыми следил весь мир. 

Одним из наиболее знаковых межгосударственных визитов XIX века стал приезд в Северную Америку — в том числе и в Бостон — великого князя Алексея, видного представителя царской династии Романовых.

Однако у этого визита, наряду с политическими целеустановками, была и еще одна цель — более лирического свойства. Все подробности — в нашем материале.

Исторический контекст визита великого князя Алексея в Бостон 

В 1871–1872 гг., во время правления Александра II, его младший сын, великий князь Алексей Александрович, по поручению императора совершил масштабное турне по Соединенным Штатам и Канаде. Этот первый визит представителя российской царской семьи в США стал важной вехой в развитии отношений между двумя государствами. 

Незадолго до визита Алексея, в 1867 году, между Россией и Соединенными Штатами состоялась историческая сделка — продажа Аляски. Расходы и логистические трудности, связанные с содержанием этого отдаленного владения Российской империи, побудили царское правительство продать Аляску США за $7,2 млн (что соответствует более чем $150 млн в ценах 2025 года). Подробности — в статье«Как покупали Америку»

Никаких антироссийских выступлений или триумфального патриотического угара, связанного с Аляской, во время визита Алексея не наблюдалось. Как не было и антиамериканских проявлений в России. Они возникли полтора столетия спустя — когда в путинской России была развязана антизападная истерия. 

Поездка великого князя включала визит в Бостон, и до нас дошли документальные свидетельства этого события — фотографии, газетные публикации, воспоминания современников. Визит проходил в понятном с точки зрения целесообразности культурном и дипломатическом формате. Происходило взаимодействие правящих элит двух стран: с одной стороны — монархическая династия, с другой — избранные лидеры молодой республики. Для своего времени это было необычно: Америка уже практически сформировалась как демократия, тогда как Россия оставалась монархией. 

При этом у обеих стран был общий вектор развития: после окончания Гражданской войны в США (1865 г.) было отменено рабство, а в России чуть раньше (1861 г.) — крепостное право.

Дипломатические визиты XIX века разительно контрастируют с современными встречами лидеров, где нередко доминируют угрозы и политическое давление. Тогда такие поездки имели культурное, образовательное и торгово-экономическое значение: они укрепляли взаимопонимание между народами и содействовали международному сотрудничеству посредством двусторонних, а иногда и многосторонних соглашений. 

Зачем Алексея отправили за океан: тайна двора Романовых  

Император Александр II искренне стремился улучшать отношения и расширять сотрудничество с Соединенными Штатами, и визит его младшего сына должен был послужить этой цели. Но в не меньшей степени он хотел на месяц-другой услать отпрыска подальше от родных берегов, чтобы молодой князь позабыл предмет своего обожания. 

  • Таковой была любимая фрейлина императрицы Марии Александровны — Александра Жуковская, единственная дочь поэта Василия Жуковского, близкого императорскому двору. Она была принята в свиту царицы и вскоре ярко блистала на светских балах и приемах.  
  • Она стала первой любовью Алексея Александровича когда ему было 19 лет, а ей — 27. (На момент визита в Америку Алексею был 21 год.) 

Романы между великими князьями и фрейлинами императорского двора были в российской истории явлением нередким. О них полушепотом сплетничали в кулуарах Зимнего дворца, и дальше этого дело обычно не шло. Однако отношения Александры Жуковской и великого князя Алексея Александровича, четвертого сына Александра II, вышли на более серьезный уровень — с тайным браком и ребенком — и не на шутку напугали Романовых. Эта история грозила нанести серьезный ущерб репутации царского дома. 

Поэтому было принято классическое для XIX века решение: отправить принца в дальние края, подальше от объекта страсти. 

Любовное крушение с Александрой Жуковской наложило отпечаток на дальнейшую личную жизнь великого князя Алексея Александровича. Он остался холостяком, хотя романов имел множество. Детей у него больше не было. Он болезненно переживал, что его сын растет без родного отца, а любимая женщина, насильно выданная замуж, находится далеко от него.

В 1875 году Александра Васильевна Жуковская вместе с сыном получила в Сан-Марино баронский титул и фамилию Седжиано. Алексей Александрович приобрел для нее имение в Италии и с высочайшего соизволения сформировал из собственных средств неприкосновенный капитал в 100 000 рублей серебром для нужд сына. Позднее император Александр III назначил Жуковской пожизненную пенсию, распорядителем которой был назначен великий князь Алексей Александрович.

Америка глазами великого князя: маршрут и впечатления 

  • Сын российского самодержца прибыл в Нью-Йорк с военно-морской эскадрой, которую встречали американские руководящие лица — военные и гражданские. Из Нью-Йорка Алексей отправился поездом в Вашингтон, где у него состоялась короткая встреча с президентом  Улиссесом Грантом. Он ознакомился с американской столицей и учреждениями федеральной власти США. В Аннаполисе, штат Мэриленд, Алексей посетил Военно-морскую академию, после чего вернулся в Нью-Йорк. 

В Нью-Йорке великий князь побывал на Бруклинской военно-морской судоверфи, познакомился с работой городской пожарной охраны и фортификационными укреплениями на Губернаторском острове, а затем отправился на пароходе по Гудзону в Военную академию сухопутных сил США в Вест-Пойнте (91,5 км от Нью-Йорка). 

Следующей остановкой стала Филадельфия. Там Алексей посетил ряд промышленных предприятий и высших учебных заведений. Во время осмотра Зала садоводчества местные дамы подарили ему афганскую борзую. 

После Филадельфии великий князь Алексей провел шесть дней в Бостоне, остановившись в известной гостинице Revere House. Он посетил мэрию, Старый государственный дом, Массачусетское историческое общество, Гарвардский университет, судоверфи, а также присутствовал на культурных мероприятиях — бале и гала-концерте в Boston Music Hall.

Из Массачусетса Алексей Александрович направился поездом в Канаду, где посетил Монреаль, Оттаву и Торонто, а на обратном пути в США — Ниагарские водопады. 

Американское Рождество великий князь встретил в городе Баффало, штат Нью-Йорк. Далее программа визита включала Кливленд, Детройт, Чикаго, Милуоки и Сент-Луис. В Чикаго он пожертвовал $5,000 золотом в пользу жертв Великого Чикагского пожара — сумма, эквивалентная сегодня примерно $2 млн. 

В январе 1872 года Алексей охотился на бизонов в компании двух американских знаменитостей — генерала кавалерии Джорджа Кастера и Уильяма Коди, более известного как Буффало Билл. 

Находясь в Массачусетсе, Алексей получил оригинальный памятный подарок: в городе Спрингфилд он посетил оружейную фабрику компании Smith & Wesson, где ему преподнесли револьвер с перламутровой рукоятью и выгравированной дарственной надписью.

Позднее великий князь воспользовался этим оружием во время охоты на бизонов — пистолет оказался не только декоративным, в чем трагически убедились несколько животных. 

Чем запомнился князю Массачусетс 

Пребывание в Массачусетсе оставило у великого князя Алексея немало ярких впечатлений. Молодой российский аристократ был особенно поражен системой образования, которую он увидел в штате. Оценить ее по достоинству он мог и сам, будучи человеком прекрасно образованным. 

Алексей посетил бостонские школы — Латинскую гимназию и Женскую гимназию. Познакомившись с работой этих государственных учебных заведений, великий князь отметил, что по качеству они превосходят аналогичные школы многих европейских городов. 

В Гарвардском университете великого князя принимали как почетного гостя, расстелив перед ним красную дорожку. Его приветствовал губернатор штата Уильям Клафлин, который после артиллерийского салюта произнес речь о важности развития отношений между Америкой и Россией. Алексей осмотрел университетский кампус, библиотеки, лаборатории и обсерватории, встретился с профессорами и студентами. Гарвард стал для него одним из наиболее памятных эпизодов американской поездки. 

Алексей посетил бостонскую мэрию, где его приветствовало городское руководство, а также осмотрел достопримечательности, связанные с Американской революцией. Антимонархические настроения жителей Новой Англии, благодаря которым Бостон стал колыбелью нового демократического государства, не вызвали у представителя российской монархии отторжения. Он исходил из того, что каждый народ имеет право выбирать предпочтительную для себя форму государственного устройства.

В Бостонском театре в честь великого князя был организован бал и музыкальный праздник с участием 1 200 школьников из бостонских государственных школ. 

Высокий гость из Санкт-Петербурга произвел в Бостоне заметное впечатление — не только своей образованностью и любознательностью, но и повышенным вниманием к дамам, выражавшимся в легком флирте. Дамы отвечали взаимностью, видя перед собой образ заморского «романтического изгнанника».

Официально эта тема не обсуждалась, однако светских слухов в Бостоне было немало. Было ясно, что за великокняжеским визитом стоит не только дипломатия. 

Ломать — не строить 

…Хорошие отношения между Америкой и Россией, похоже, канули в Лету. Им на смену пришли санкции и контрсанкции, сокращение до минимума взаимного товарооборота и дипломатического сотрудничества: были закрыты почти все генеральные консульства, сведены к минимуму штаты дипломатических представительств, визы стали выдавать в ограниченном режиме. Добавились ликвидация прямого воздушного сообщения между странами и другие конфронтационные действия. 

А ведь еще относительно недавно существовали многочисленные взаимные визиты. В 2005 году в нью-йоркском Музее Гуггенхайма прошла масштабная выставка «Россия», пользовавшаяся огромной популярностью. Между двумя странами, безусловно, были противоречия, но сохранялось и взаимное желание их преодолевать, развивая двусторонние отношения. 

Переломным моментом стала мюнхенская речь 2007 года — манифест новой «холодной войны», за которой последовала российская агрессия против Грузии (2008). Дальше — больше: в 2014 году аннексия Крыма, в 2022-м — вторжение в Украину, и этой войне до сих пор не видно конца… 

Вернутся ли американо-российские отношения к тем цивилизованным, дружественным нормам, которые существовали и во времена визита в США великого князя Алексея, и позднее? В краткосрочной перспективе надежды немного — несмотря на попытки умиротворения агрессивной России со стороны действующей администрации. Хорошие отношения между государствами строятся долго и трудно, а рушатся быстро и легко.

Но когда-нибудь — обязательно… 


Понравилось? Читайте материалы раздела History на нашем сайте. Подписывайтесь на наш дайджест в Facebook, Instagram, Telegram – в нем мы рассказываем об истории и о сегодняшнем дне Америки, и в первую очередь о том, что происходит в Бостоне и Массачусетсе. Звоните также для получения консультации или организационной помощи, если собираетесь в США, по делам и не только. 

Аутентичный текст проекта WelcomeToMA © и “ILike.Boston”™. All Rights Reserved. 2026. Использование текстовых материалов без изменений онлайн в некоммерческих целях разрешается c упоминанием названия проекта «Welcome to MA»© (или ленты новостей “ILike.Boston”™) и активной ссылки на оригинал материала на сайте или на одной из соцсетей издания.